Laura Cerero va a Juegos Paralímpicos Río 2016

por: Arturo Gutiérrez Zurita,  Laura Cerero Gabriel, forma parte de los 69 seleccionados de México que participan del 7 al 18 de septiembre, en los Juegos Paralímpicos Río 2016, estará integrada por 69 atletas, de los cuales 32 son mujeres y 37 hombres, quienes competirán en las disciplinas de atletismo, boccia, futbol 5, judo, natación, paraecuestre, paratriatlón, powerlifting y tenis de mesa.  Samuel Pérez Portillo, jefe de misión de la delegación mexicana a Juegos Paralímpicos Río 2016, informó que la avanzada viajo para realizar el Registro oficial de la Delegación Mexicana el 28 de agosto, a las 3 de la tarde de Brasil, mientras que el 1 de septiembre será la apertura oficial de la Villa de Atletas para México. 

Photograph

fotografia tomada de facebook tunart/Getty Images

 El 6 de septiembre se realizará el izamiento de la bandera de México en la Villa Paralímpica y el 7 de septiembre se llevará a cabo la ceremonia de inauguración de los Juegos.  El también encargado del Deporte Adaptado en la CONADE, señaló que los seleccionados ya iniciaron sus salidas del país, para realizar campamentos de aclimatación, en la última parte de su preparación a Río 2016. El 31 de agosto saldrá un grupo de 14 atletas de powerlifting, tenis de mesa, triatlón, boccia y atletismo. El 1 de septiembre viajarán 11 deportistas de atletismo y el 4 de septiembre partirán 11 deportistas de futbol y atletismo. Por último el 8 de septiembre se trasladará el nadador Juan Ignacio Reyes.
LISTA FINAL DE SELECCIONADOS:

  •     1.- Edgar Cesáreo Navarro Sánchez.- Atletismo
  •     2.- Jorge Benjamín González Sauceda.- Atletismo
  •     3.- Ángel Moisés Enríquez Torres.- Atletismo
  •     4.- Leonardo de Jesús Pérez Juárez.- Atletismo
  •     5.- Luis Alberto Zepeda Félix.- Atletismo
  •     6.- Salvador Hernández Mondragón.- Atletismo
  •     7.- Erik Alejandro De Santos Espinosa.- Atletismo
  •     8.- Jesús Manuel Martínez Valles.- Atletismo
  •     9.- Erick Ortiz Monroy.- Atletismo
  •     10.- Ricardo Robles de la Torre.- Atletismo
  •     11.- Mario Santana Ramos Hernández.- Atletismo
  •     12.- Eliezer Gabriel Buenaventura.- Atletismo
  •     13.- Pedro Meza Zempoaltecatl.- Atletismo
  •     14.- María de los Ángeles Ortiz Hernández.- Atletismo
  •     15.- Leticia Ochoa Delgado.- Atletismo
  •     16.- Rebeca Valenzuela Álvarez.- Atletismo
  •     17.- Gloria Zarza Guadarrama.- Atletismo
  •     18.- María Estela Salas Marín.- Atletismo
  •     19.- Catalina Rosales Montiel.- Atletismo
  •     20.- Floralia Estrada Bernal.- Atletismo
  •     21.- Daniela Eugenia Velasco Maldonado.- Atletismo
  •     22.- Diana Laura Coraza Castañeda.- Atletismo
  •     23.- Mónica Olivia Rodríguez Saavedra.- Atletismo
  •     24.- Luisa Lizbeth Castrejón López.- Atletismo
  •     25.- Sandra Fonseca Solís.- Atletismo
  •     26.- Ana Isabel Tavera González.- Atletismo
  •     27.- Alicia Ibarra Barajas.- Atletismo
  •     28.- Jesús Damián Oseguera Osorio.- Boccia
  •     29.- Erika Corinne Baitenmann Haakh.- Paraecuestre
  •     30.- Pablo Jesús Millán Matías.- Futbol
  •     31.- Marco Antonio Ramírez Guerrero.- Futbol
  •     32.- Francisco Javier Rangel Monreal.- Futbol
  •     33.- Tadeo Daniel Viera Ruiz.- Futbol
  •     34.- Felipe Gustavo Arana Magaña.- Futbol
  •     35.- Jorge Lanzagorta Gallardo.- Futbol
  •     36.- Omar Otero Muñoz.- Futbol
  •     37.- Rubicel De la Cruz Torres.- Futbol
  •     38.- Eduardo Adrián Ávila Sánchez.- Judo
  •     39.- Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez.- Judo
  •     40.- Nely Edith Miranda Herrera.- Natación
  •     41.- Vianney Marlen Trejo Delgadillo.- Natación
  •     42.- Stefanny Rubí Cristino Zapata.- Natación
  •     43.- Haidee Viviana Aceves Pérez.-Natación
  •     44.- Valeria Monserrat López Gómez.- Natación
  •     45.- María de Jesús Delgadillo Monsiváis.- Natación
  •     46.- Patricia Valle Benítez.- Natación
  •     47.- Doramitzi González Hernández.- Natación
  •     48.- Fabiola Ramírez Martínez.- Natación
  •     49.- Pedro Rangel Haro.- Natación
  •     50.- Edgar Hugo Pineda Castro.- Natación
  •     51.- Diego López Díaz.- Natación
  •     52.- Cristopher Gregorio Tronco Sánchez.- Natación
  •     53.- Jesús Hernández Hernández.- Natación
  •     54.- Gustavo Ramón Sánchez Martínez.- Natación
  •     55.- Luis Armando Andrade Guillén.- Natación
  •     56.- Raúl Alberto Martínez Valdés.- Natación
  •     57.- Juan Ignacio Reyes González.- Natación
  •     58.- José Arnulfo Castorena Vélez.- Natación
  •     59.- Humberto Orígenes Romero Porras.- Natación
  •     60.- Amalia Pérez Vázquez.- Powerlifting
  •     61.- Perla Patricia Bárcenas Ponce de León.- Powerlifting
  •     62.- Catalina Díaz Vilchis.- Powerlifting
  •     63.- Rosaura Rodríguez Padilla.- Powerlifting
  •     64.- Porfirio Arredondo Luna.- Powerlifting
  •     65.- José de Jesús Castillo Castillo.- Powerlifting
  •     66.- Laura Cerero Gabriel.- Powerlifting
  •     67.- María Edith Sigala López.- Tenis de mesa
  •     68.- María Paredes Albor.- Tenis de mesa
  •     69.- José Abraham Estrada Sierra.- Paratriatlón

 fuente: http://www.oaxacamira.com/deportes/laura-cerero-va-a-juegos-paralimpicos-rio-2016/